Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности кружка "Юные волшебники"

Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и является его приоритетным направлением. Основой художественного воспитания и развития ребёнка является искусство. Занимательная деятельность нетрадиционными техниками рисования способствует развитию творческих задатков дошкольников, мелкой моторики. В процессе реализации Программы раскрываются художественные способности. В данной Программе предусмотрено получение ребенком художественно-познавательной информации через разные каналы: природный, предметный, социальный мир. При этом он вовлекается в познавательно-игровую и художественную деятельность всем своим духовным, нравственным миром.

Программа ориентирована на разностороннее развитие ребенка, реализуемое через его потенциальные возможности; на вовлечение в творчество; направлена на удовлетворение потребностей растущей личности в разностороннем развитии посредством знакомства с нетрадиционными техниками рисования. Отвечает современным концепциям дошкольного образования, где приоритетными являются личностно – ориентированные цели.

Цель программы: формирование художественного мышление, нравственных черт личности через различные способы рисования.

Задачи программы:

Образовательная:

- обучение детей освоению специальных трудовых умений,

- обучение навыку работы с различными предметами изобразительной деятельности.

- обучение навыкам самостоятельного планирования своих действий.

Развивающая:

- развитие образного представления и воображения, как основы творческой деятельности, Хочу такой сайт

- развитие ассоциативной памяти, внимания,

- развитие координации и мелкой моторики,

- формирование мотивации к труду, к активной деятельности.

Воспитательная:

- формирование положительно-эмоционального восприятия окружающего мира,

- прививание художественного вкуса, интереса к ручному труду,

- формирование аккуратности, целеустремленности,

- формирование чувства уважения к своему труду и труду других людей.